Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Среда, 24 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Ученый сто лет назад предсказал мобилки и вебкамеры, а вот с мухами не угадал
Ученый сто лет назад предсказал мобилки и вебкамеры, а вот с мухами не угадал

10 прогнозов, сбывшихся через 100 лет.10 прогнозов, сбывшихся через 100 лет. Более ста лет тому назад американский инженер-строитель Джон Элфрит Уоткинс написал развлекательную статью в дамский журнал Ladies’ Home Journal. Там он описал общество будущего, предположив, что может произойти через сто лет. Редактор исторического

отдела газеты Saturday Evening Post Джефф Нилссон заметил старую статью и решил опубликовать ее спустя 112 лет. Он обнаружил, что из 29 сделанных в шутку предсказаний 10 сбылись.

ПРАВИЛЬНО. «Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдет сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета», — писал Уоткинс. Сейчас это возможно с помощью цифровой фотографии. Примерно так же точно он описал, как будут широко использовать мобильные телефоны, веб-камеры, телевизоры и музыкальные синтезаторы. Инженер весьма точно подметил, как будут участвовать в войнах описанные задолго до него «форты на колесах» и «летающие машины»: танки заменят кавалерию, а самолеты-разведчики позволят фотографировать позиции противника. Продукты, прогнозировал он, будут продаваться в уже готовом виде (это наши полуфабрикаты), их можно будет долго хранить в холодильнике. Овощи же, по его мнению, будут выращивать в больших застекленных помещениях, а для освещения использовать электричество (современные теплицы — правда, электроподогрев они, как правило, не используют). При этом фрукты будут значительно крупнее, что также сбылось. Также инженер описал прибор, оборудованный специальным краном, из которого будет идти холодный воздух. «Таким образом можно будет регулировать температуру в доме точно так же, как сейчас мы пускаем из крана холодную или горячую воду, чтобы набрать ванну», — писал Уоткинс о современном кондиционере. Поезда, прогнозировал он, будут ходить со скоростью 2 мили в минуту, а экспрессы — 150 миль в час (240 км в час). Современные сверхскоростные поезда способны ездить даже быстрее: французский экспресс TGV в 2007 году разогнался до 574,8 км в час.

НЕПРАВИЛЬНО. Однако большая половина смелых прогнозов Уоткинса не сбылась. Так, не вымерли полностью мухи и комары, в английском языке сохранились буквы C, X и Q. А в города по-прежнему пускают автомобили (инженер предполагал, что их заменит разветвленная сеть общественного транспорта).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Free Joomla Templates: by JoomlaShack