Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования У англичанки после болезни появился акцент
У англичанки после болезни появился акцент

У англичанки после болезни появился акцентСорокалетняя Деби Ройстон, жительница английского города Бирмингем, переболев гриппом, стала говорить с французским акцентом, хотя раньше никогда не была во Франции. По данным врачей, всего в мире было зарегистрировано 60 случаев синдрома иностранного акцента – так называется эта болезнь. Случаи излечения от нее пока

не описаны. Обычно этот синдром является следствием ранения в голову, инсульта или мигрени, но у Деби Ройстон ничего подобного врачи не обнаружили.
 
Заболев гриппом, она практически потеряла способность говорить. Когда же голос вернулся к ней, женщина была шокирована, обнаружив, что ее бирмингемский акцент пропал. По ее словам, сейчас она чувствует, как будто ее подменили.
 
"Все говорят, что я говорю как француженка, но я там (во Франции) никогда не была", – говорит Ройстон, отмечая, что с новым акцентом она чувствует себя крайне некомфортно.
 
Женщине пришлось бросить работу ассистента преподавателя, а ее муж Энди работал дома, пока его супруга выздоравливала.
 
Профессор Ник Миллер, эксперт в речевых дисфункциях из Университета Ньюкастла, ставивший ей диагноз, сказал, что синдром иностранного акцента может быть вызван как неврологическими проблемами, такими как ранение головы, так и психологическими, например, депрессией.
 
Напомним, в 2010 году в Хорватии 13-летняя девочка, очнувшись после часовой комы, начала свободно говорить по-немецки.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack