Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Нехватка сна может привести к диабету
Нехватка сна может привести к диабету

Нехватка сна может привести к диабетуНехватка сна может привести к увеличению риска развития сахарного диабета 2 типа. Таковы результаты нового исследования, которое провели медики бостонской больницы «Бригэм». Для участия в исследовании пригласили 20 здоровых людей и на время эксперимента, который занял три недели, поселили их в лаборатории. Участники спали менее


6 часов в сутки, а ложились спать  позже, чем привыкли. Таким образом, медики искусственно создали для них 28-часовые сутки.
 
Результаты эксперимента показали, что регуляция уровня сахара в крови участников настолько нарушается, что в дальнейшем, если перенести эксперимент в реальную жизнь и эти «три недели» превратить в образ жизни, не исключено развитие диабета.
 
Медики бостонской больницы сообщили, что уровень глюкозы у некоторых исследуемых поднялся до преддиабетического уровня. Также в ходе исследования ученые провели анализ крови участников, измеряя уровень ряда гормонов, включая инсулин, кортизол (гормон стресса), лептин и грелин (связанные с регулированием аппетита). Они обнаружили, что нарушение режима сна привели к 32-процентному сокращению количества инсулина, вырабатываемого в организме после приема пищи. А инсулин является ключевым гормоном в регуляции уровня сахара в крови.
 
«Снижение уровня инсулина является одним из объяснений того, как нарушения сна могут привести к диабету», — рассказала Лиза Рафальсон, профессор педиатрии и семейной медицины в Университете Буффало. — Хроническое недосыпание приводит к гормональному дисбалансу, инсулин не может выполнять свою работу эффективно, так что вы, в конечном итоге, получаете избыток глюкозы, который остается в крови".
 
Новые данные ставят под сомнение еще одну идею — о том, что риск развития диабета увеличивает чрезмерный аппетит, который проявляется из-за отсутствия нормального количества сна. Исследователи предположили, что нарушения сна провоцируют интенсивную выработку гормона грелина, который повышает аппетит, и снижает уровень лептина, который сигнализирует о том, что человек уже сыт.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack