Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Суббота, 20 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Идеи, которые могли бы спасти Нью-Йорк от наводнения
Идеи, которые могли бы спасти Нью-Йорк от наводнения

Неужели во всем мире не существует идеи, способной защитить Нью-Йорк от шторма? Есть, и не одна.

 

1. Стальные ворота и волновые барьеры

Это большая мульти-миллиардная идея, заключающаяся в том, чтобы держать штормовые волны на безопасном расстоянии от Нью-Йорка путем блокирования волн движущейся стальной стеной. И это далеко не фантастика! Подобная структура давно существует в Англии и Голландии. В 2009 году голландская архитектурная фирма предлагала идею градоначальникам на конференции в Нью-Йорке. Подобный барьер был способен открывать ворота для пропуска кораблей в доки города и не нарушал экосистему. Arcadis, голландская компания, предлагала сконструировать барьер длиной в 4,800 фитов в водах около моста Верразано.

 

По оценке кмпании, строительство подобного проекта обошлось бы казне города в $6.5 миллиарда. Если вы махнули рукой на эту заоблачную цену, то знайте, что оцененный ущерб урагана “Сэнди” составил $45 миллиардов.


2. Инфраструктура, поднятая на уровень, выше уровня воды в океане

Во всем штате Нью-Йорк совсем малое количество объектов построено ниже уровня воды в океане. Однако главная транспортная артерия города, метрополитен, построена как раз под водой. Затопленный метрополитен парализовал город на 3 дня. Наводнение нанесло серьезные повреждения сети подземных тоннелей, платформам метро и коридорам.

Так как же можно было обезопасить инфраструктуру? Если бы входы в метро подняли хотя бы на 1 метр - уже это одно могло бы стать выходом.

Например, в Бангкоке, городе, подверженном наводнениям, входы в метро подняли на метр и добавили встроенные шлюзы. В Бангкоке перед спуском в метро, сначала нужно подняться вверх по лестнице.

 МТА тоже экспериментировало с поднятием решеток вентиляции. К сожалению, эта идея ведомства превратилась в очередной памятник искусства.

3. Искусственные участки земли

Эта идея стара, как мир, и в действительности была впервые реализована именно в США в 1920-х годах на Кони-Айленде в Бруклине. Из года в год штат Нью-Йорк искусственно сохраняет прибрежные зоны от вымывания свеженасыпанным песком. Каждый год штат использует для этого около 1 миллиона кубометров песка. Однако для того чтобы сохранить существующие прибрежные территории на месте и поспевать за ростом уровня воды (согласно климатическому исследованию, опубликованному в прошлом году), Нью-Йорку потребуется увеличить объем используемого песка от 2 до 11 процентов к 2020 году, и от 18 до 26 процентов - к 2050 году, иначе многие прибрежные зоны, в том числе и пляж Кони-Айленда, смоет напрочь.



Однако: Это может сработать, если только мы не заселим вновь искусственно созданные земли. Знаете ли вы, что большинство зон эвакуации в южной части Манхэттена находятся сегодня поверх территории, искусственно созданной в прошлые времена?

4.
 Устрицы

Эта идея заключается в том, чтобы восстановить уничтоженную популяцию устриц. Нет, не для еды - речь идет о защите жителей Нью-Йорка от штормовых волн. Да, именно триллионная армия двухстворчатых моллюсков в прежние времена надежно защищала от наводнения средне-атлантическое побережье от Бостона до Вашингтона.
 

Максим Бондарь

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: from JoomlaShack.com