Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 23 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Построен прототип ковра-самолета
Построен прототип ковра-самолета

Сказки рано или поздно перестают быть сказками и воплощаются в реальности, если над ними хорошенечко поработают талантливые ученые. Когда-то ковер-самолет считался настоящим сказочным атрибутом, однако после появления воздушных шаров, дирижаблей, самолетов, вертолетов и ракет о летающих коврах все как-то забыли. О них помнят только дети, да студент

Ной Джафферис (Noah Jafferis) из Принстонского университета. Применив свою особенную научную магию, он создал сложнейшую структуру из электрических сенсоров и проводящих нитей, из которых сплел уникальный материал, по своим свойствам близкий к текстильному.

Свойства этого материала позволяют создавать управляемые воздушные волны, проходящие от одного края объекта к другому. Если надлежащим образом отрегулировать «волнение» этого материала, то можно поднять его в воздух и даже заставиться передвигаться по прямой в горизонтальной плоскости со скоростью порядка 1 см/с. У реального ковра-самолета есть одно достоинство и один недостаток. Достоинство заключается в том, что им можно управлять, как любой машиной на воздушной подушке, если, конечно, не брать в расчет скорость и то, что он лишен механических деталей, и в конструкции нечему ломаться. А о недостатке вы, возможно, догадались и сами: грузоподъемность ковра-самолета пока еще очень мала. Для того, чтобы поднять человека, размах «крыльев», то есть протяженность материала, должен составлять 50 метров. Работа над проектом продолжается, и перспективы его поистине удивительны.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Free Joomla Templates: by JoomlaShack