Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 23 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Мечты домохозяек сбываются: одежда будет очищать себя сама
Мечты домохозяек сбываются: одежда будет очищать себя сама
Автор: Артем Михайлов   

Скоро рубашки или носки самостоятельно будут заботиться о собственной чистоте. Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе придумали одежду, которая почистится, если на нее попадут загрязняющие вещества — органические загрязнители или бактерии. Инновация создана на основе хлопчатобумажной ткани, обработанной веществом под названием «антрахинон-2-карбоновая кислота». Как только на такую ткань попадает свет, происходит химическая реакция: производятся так называемые

активные формы кислорода — гидроксильные радикалы и перекись водорода, именно они и убивают бактерии и уничтожают органические соединения, включая пестициды и другие токсины. Любопытно, что покрытие закрепляется на одежде очень хорошо, поэтому ожидается, что разработка будет применена в первую очередь для создания униформы. В нее облачатся, к примеру, медики, работники пищевой промышленности, военнослужащие.

Самоочищающее вещество стоит не так уж и дешево, однако ученые утверждают, что существуют его недорогие аналоги. Так что не исключено, что ткань, которая умеет отмыть себя от всякой гадости, будет доступна и более широкому кругу потребителей.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack