Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования США запустили самый большой военный дирижабль
США запустили самый большой военный дирижабль

Большой 18-колесный грузовик выглядит игрушкой по сравнению с новым опционально пилотируемым разведывательным дирижаблем Blue Devil Block 2. На прошлой неделе в ангаре в Элизабет-Сити, Северная Каролина, оболочку одного из самых больших военных дирижаблей США наполнили гелием, и Blue Devil Block 2 оторвался

от земли. Американские военные надеются, что к середине следующего года новый 112-метровый дирижабль уже будет парить в небе над Афганистаном. Blue Devil Block 2 оснастят суперкомпьютером, обрабатывающим более 300 терабайт информации в час, множеством коммуникационных и наблюдательных систем, которые «одним взглядом» охватят площадь в 93 кв. км.

Дирижабль сможет оставаться в воздухе в течение пяти дней на высоте 6 км и более. Камеры с широким полем зрения и передовые технологии слежения позволят обнаруживать подозрительную деятельность на большой площади, освобождая реактивные и турбовинтовые самолеты, час полета которых стоит намного больше. Blue Devil Block 2 сможет подсвечивать цели мощным лазером, отмечая их для ударных самолетов и оказывая подавляющее психологическое воздействие на противника. Пока же огромный дирижабль с объемом оболочки в 39,6 тыс. куб. м. стоит в ангаре, привязанный к массивным лебедкам. Разработчики просят Конгресс выделить 211 млн долл. на дальнейшее развитие проекта. Надо отметить, что США ведут работу над двумя проектами гигантских военных дирижаблей (Blue Devil и LEMV), и финансисты все смелее задают вопрос о том, не будет ли военным достаточно одного.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Extension: by JoomlaShack