Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 19 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Ученые узнали, в каком возрасте начинается деградация мозга
Ученые узнали, в каком возрасте начинается деградация мозга

После 23 лет возможности человеческого мозга начинают снижаться. В этом уверены ученые из Университета Вирджинии (США) и в частности профессор Тимоти Солтхаус. Согласно его данным, в 22 года человеческий мозг достигает пика своего развития и деятельности, а после начинает медленно, но необратимо

деградировать. Прийти к такому выводу помогло следующее исследование. В течение 7 лет Солтхаус наблюдал 2000 человек, которые регулярно проходили различные тесты –- на логическое мышление, память, способность решать нестандартные задачи и т.п. В 9 из 12 тестов именно 22-летние люди показывали наилучшие результаты. После этого предела показатели становились все хуже, снижаясь пропорционально увеличению возраста участников.

Впрочем, никакой другой доказательной базы у ученых пока нет. Они еще не нашли физиологических или психологических причин для обнаруженного ими феномена, а потому собираются продолжить исследования в этом направлении. Отметим, что поиски подобной границы или умного возраста ведутся не впервые. Совсем недавно другие ученые – из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, заявили, что расцвет человеческого интеллекта приходится на 39 лет.

До этого возраста наши мыслительные процессы ускоряются, способность рассуждать логически и планировать свои действия становится все лучше, а память и внимание – крепче. После – наоборот. Проще говоря, начиная с 40 лет человек начинает постепенно глупеть.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack