Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Вторник, 16 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Монголия обеспечит себя ледниковой водой
Монголия обеспечит себя ледниковой водой

Проект искусственного создания гигантских ледяных наростов на реках в зимнее время помогут реализовать британские специалисты. Словом «наледь», перекочевавшим и в английский язык, называют слоистые ледяные массивы, которые образуются на поверхности земли, льда или инженерных сооружений при замерзании периодически

изливающейся воды — природного или технического происхождения. Мощные ледовые образования могут создаваться искусственно для решения практических задач. К примеру, в России они служат буровыми платформами, а в Северной Корее — мостами для форсирования рек военной техникой во время учений.

Монголия намерена использовать этот эффект для того, чтобы обратить свой природный недостаток — труднопереносимый резко континентальный климат (суровая зима и жаркое сухое лето) — в преимущество. Суть проекта, реализацию которого начнёт в этом месяце монгольско-британский консорциум ECOS & EMI, довольно проста. Крупная река Туул, что протекает в центральной и северной Монголии, покрыта льдом с ноября по апрель. Отныне её станут бурить в зимние месяцы; в скважины будет устремляться подлёдная вода, которая замерзает на морозе и может формировать наросты высотой до 7 метров. Ледовые глыбы будут таять вплоть до лета, понижая температуру воздуха в Улан-Баторе, столице Монголии, и других городах и одновременно предоставляя чистую воду.

Технология куда менее затратная и сложная, нежели транспортировка айсбергов из приполярных регионов, утверждает работающий здесь британский геолог Робин Грейсон. В прошлом году он опубликовал исследование, в котором заложены основы амбициозного проекта. Правительство Монголии обещало не скупиться и выделить учёным и инженерам около 1 млрд тугриков ($774 млн).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack