Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Богачи смогут одеваться в чистое золото
Богачи смогут одеваться в чистое золото
Автор: Артем Михайлов   

Одежда из чистого золотаВ швейцарском Научно-исследовательском институте материаловедения и технологии (EMPA) разработана технология для состоятельных людей. Ученые создали ткани из чистого золота, которые можно носить и стирать. Не исключено, что золотая одежда станет новым трендом для тех, кто любит демонстрировать свою финансовую состоятельность. Разработчики в области текстильных инноваций

потратили на свое изобретение целых десять лет. Они пытались «скрестить» золото и шелк. В результате получилась ткань, которая маркируется в 24 карата, что означает «чистое» золото.

Надо сказать, что это не первая попытка ученых создать драгоценную ткань. В частности, прежде проводились эксперименты с серебром. Добившись некоторого прогресса, швейцарские исследователи перешли на золото и получили ткань, которую удобно использовать и для шитья, и для носки, и для ухода за ней. Ученые уже явили миру золотые галстуки и носовые платки.

Процесс творения ткани включает в себя бомбардировку золота потоком ионов аргона. Высвобожденные атомы металла направляются на шелковую нить и покрывают ее тонким слоем. Разработчики утверждают, что благодаря им на свет появилась первая золотая ткань, которая не пострадает в ходе стирки.

Ученые планируют, что в скором времени новый вид товаров будет доступен для обеспеченных покупателей. Предположительно, самый обычный галстук из золота без дополнительных украшений обойдется покупателям примерно в 8,5 тыс. долл.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack