Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Арктика "темнеет" и "зеленеет"
Арктика "темнеет" и "зеленеет"

Арктика "темнеет" и "зеленеет"Климат Арктики переходит в новую, более теплую фазу, в которой темнеющие от таяния льды будут поглощать все больше солнечной радиации, а площадь тундровой растительности увеличится из-за повышения температуры воздуха, говорится в ежегодном отчете о состоянии Арктики,

размещенном на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). "Отмечается потемнение арктических морских льдов и заснеженных территорий, обычно имеющих белый цвет. Белый снег и лед отражают солнечную радиацию, но темнеющая из-за таяния Арктика летом поглощает ее... Температура воздуха над арктическими территориями в целом повышается, и в таких условиях количество тундровой растительности будет увеличиваться", - говорится в отчете.

Отчеты международной группы ученых по изменению условий арктической среды (Arctic Report Card) публикуются в интернете ежегодно в рамках проекта Отчет о состоянии Арктики (State of the Arctic Report), который начат NOAA в 2006 году. Этот документ описывает состояние атмосферы, льда и вод Северного ледовитого океана, экосистем на арктических территориях, в том числе Гренландии.

В этом году в него добавлены новые разделы, касающиеся парниковых газов, озонового слоя и ультрафиолетового излучения, закисления морских вод и их первичной продуктивности, а также состояния льдов в арктических озерах. Исследование выполнено при участии 121 специалиста из 14 стран.

В отчете отмечается, что Арктика, по-видимому, вступает в новую климатическую фазу, которая характеризуется повышением температуры воздуха, изменением химических процессов в океане, прогрессирующим сокращением площади морских льдов.

По мнению ученых, такие изменения окружающей среды обязательно повлекут за собой перемены в жизни экосистем, как морских, так и наземных. Сократятся местообитания, пригодные для белых медведей и моржей, однако кормовая база для китов улучшится.

"Отчеты, подобные этому, помогут находить наилучшие решения по использованию и сохранению арктических ресурсов, поскольку с увеличением доступности спрос на них возрастает", - сказала заместитель руководителя NOAA Моника Медина.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Free Joomla Templates at JoomlaShack.com