Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Новинки, открытия, исследования Skype можно использовать для шпионажа
Skype можно использовать для шпионажа

Skype можно использовать для шпионажаПользователи программного обеспечения Skype могут выдать собственное географическое местоположение, так как популярный сервис телефонии позволяет установить ір-адрес конкретного пользователя. По словам специалистов из Политехнического института при Нью-Йоркском

университете эта уязвимость с точки зрения безопасности является довольно серьезной в безопасности Skype. Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 тысяч видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установления связи не происходит.

Специалисты говорят, что среди передаваемых данных самую большую угрозу представляет собой ір-адрес пользователя. Выяснив ір-адрес конкретного пользователя, хакер сможет вычислить, где именно находится этот пользователь. Нью-йоркские специалисты говорят, что при установлении местоположения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажу людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, говорит, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но по его словам провести выявление ір-адреса абонента Skype может "любой хакер уровня колледжа".

Росс говорит, что учитывая большую базу пользователей уязвимость может приобретать особую опасность. Кроме того, нью-йоркские специалисты говорят, что теоретически похожим уязвимостям могут быть подвержены и другие системы интернет-телефонии, а также файлообменные проекты.

Напомним, у Skype уже возникали технические неполадки. Как следствие часть абонентов временно лишилась возможности подключаться к сервису. Изначально администрация сервиса объяснила неполадки отключением большой части узловых коммутаторов, у которых внезапно проявилась несовместимость с некоторыми версиями Skype. Позже представители сервиса ір-телефонии Skype установили, что причиной сбоя в работе системы стали проблемы с программным обеспечением.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack