Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Проблема Родители и дети прячутся друг от друга в интернете
Родители и дети прячутся друг от друга в интернете
Автор: Анна Шалимова   

Мозг человека, оказавшись в состоянии многозадачности, к примеру, когда вы занимаетесь домашней работой, работаете на компьютере и одновременно слушаете новости по телевизору, способствует выработке дофамина. Дофамин - это нейромедиатор, отвечающий за внимание, эмоции, в том числе ощущения удовольствия и боли. Именно с этими свойствами человеческого мозга были связаны исследования

ученых Массачусетского технологического института. Психологи начали с опросов родителей, которые жаловались на то, что их дети-подростки почти не общаются с ними, все время проводя в интернете. Каково же было удивление ученых, когда опрос детей младшего возраста показал, что они, в свою очередь, страдают от того, что их родители не разговаривают с ними, а свободное время уделяют общению при помощи современных гаджетов. В частности, одна девочка рассказывала, что ей не удается поговорить с мамой, когда та забирает ее из детского сада, потому что одной рукой мама ведет машину, а другой набирает СМСки.

В результате родители, стремясь снять стресс и поддержать состояние удовольствия, пропускают тот период, когда дети хотят учиться у них и готовы к общению, а в подростковом возрасте дети просто копируют поведение взрослых.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: from JoomlaShack