Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Среда, 24 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Звезды Плющенко уничтожил конкурентов
Плющенко уничтожил конкурентов

Плющенко уничтожил конкурентовЧемпионат Европы по фигурному катанию превратился в российский бенефис — из двенадцати возможных медалей российские фигуристы завоевали семь, при этом Плющенко свое «золото» выиграл с европейским рекордом, а в состязаниях спортивных пар весь пьедестал оказался российским. Соревнования в мужском одиночном

катании в Шеффилде закончились в тот момент, когда Плющенко исполнил четверной прыжок в произвольной программе. Он отставал от Артура Гачинского после короткой программы на призрачные 0,09 балла, и Гачинский должен был выходить на лед после Плющенко. Но ясно было, что ни от Гачинского, ни от Хавьера Фернандеса, ни от Флорана Амодио судьба титула уже не зависит. Собственно говоря, отставание Плющенко после короткой программы объяснялось тем, что Евгений, приехавший на чемпионат травмированным, боялся исполнять четверной дважды за несколько дней — его колено могло не выдержать таких экспериментов. И он упростил короткую программу, но все равно едва не обошел своего более молодого и абсолютно здорового конкурента. В произвольной программе Плющенко пошел ва-банк, начав ее с четверного тулупа, и сразу после того, как фигурист идеально чисто приземлился, стало ясно, что он вернет себе европейский трон.

И дело не в том, что Евгению удался сложный элемент, за который дают много очков, а в том, что этот четверной абсолютно раскрепостил Плющенко. В нем словно зажглась лампочка, которая с каждой секундой разгоралась все ярче. Казалось, погаси в зале свет — там не будет темноты, потому что Плющенко действительно светился едва ли не в прямом смысле. Он получал наслаждение от каждого движения, каждого прыжка, каждого вращения, каждой ноты в музыкальном сопровождении, и это был идеальный прокат. Было совершенно ясно, что фигурист борется не с соперниками, а с самим собой — со своим возрастом, травмами, скептическим к себе отношением. И борьбу эту блестяще выигрывает — не было в субботу фигуриста, который мог бы обыграть россиянина.

К чести Артура Гачинского, блестящее выступление Плющенко не выбило его из колеи, и свою программу он откатал практически без помарок, впервые в своей карьере выиграв «серебро» чемпионата Европы. И вероятно, что когда-нибудь он все-таки унаследует корону Плющенко.

В состязаниях пар российский триумф стал возможен после того, как Алена Савченко и Робин Шолковы снялись с турнира из-за травмы партнерши. В отсутствие немецкого дуэта конкуренцию россиянам составить было некому, и в итоге под крышу ледового дворца в Шеффилде поднялись три российских флага в честь пар Татьяна Волосожар — Максим Траньков, Вера Базарова — Юрий Ларионов и Ксения Столбова — Федор Климов, выигравших соответственно «золото», «серебро» и «бронзу».

В состязаниях танцоров первенствовали французы Натали Пешала и Фабьен Бурза, а вот второе и третье места также досталось россиянам — дуэтам Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных — Никита Кацалапов. И лишь у женщин на пьедестале не оказалось представителей России — Ксения Макарова, занимавшая после короткой программы третье место, в итоге опустилась на шестое.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack