Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 19 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Досуг Позитив, креатив Забавные случаи в истории музыки
Забавные случаи в истории музыки

Забавные случаи в истории музыкиМузыка — одно из самых удивительнейших творений человека. Природа так же поражает разнообразием звуков, их мелодичностью и благозвучием. Различные звуки могут исцелять и наделять силами, а их создатели зачастую слывут кудесниками. Но кроме высокого вдохновения творчества, в мире музыки есть место для веселья и юмора.

 

Забавные случаи

1. Российский император Николай I ни под каким соусом не воспринимал музыку, сочинённую композитором Михаилом Глинкой. Особенно он не любил оперу «Руслан и Людмила», потому что она была написана по сказке Пушкина. Желая передать свою нелюбовь окружающим, он отправлял провинившихся офицеров не на гауптвахту, а в оперу слушать именно это произведение.

Забавные случаи

2. Однажды великий итальянский тенор Карузо пришёл в банк, чтобы снять деньги. Оказалось, что он забыл документы, удостоверяющие личность. Тогда находчивый кассир попросил певца спеть. Никогда ещё тенор так не старался. Кассир, видимо умевший распознавать оперных певцов по голосам, признал достоверность личности и выплатил деньги.

Забавные случаи

3. Великий русский певец Фёдор Шаляпин и не менее великий русский писатель Максим Горький практически вместе проходили своеобразное прослушивание при поступлении в хор. Судьба подшутила над обеими, и в хор вместо Шаляпина взяли Горького.

музыка

4. В 1792 году прошла с успехом премьера оперы Чимарозы «Тайный брак». Она так понравилась зрителям, что артистам пришлось «на бис» исполнить её целиком. Такого не удостаивался даже Лучано Паваротти.

музыка

5. Признанных советских композиторов очень любили советские граждане. В их честь назывались не только улицы, но и теплоходы. Когда-то по Волге ходил один из них с надписью на носу «К.Дунаевский». Многие удивлялись, ведь Дунаевского зовут Исаак Осипович. Команда не уставала всем объяснять, что полное название их корабля «Композитор Дунаевский». Просто оно слишком длинное, пришлось сократить.

музыка

6. В одной европейской сказке рассказывается о мальчике, который избавил город от крыс. Многие задавались вопросом «можно ли избавиться от крыс при помощи определённой мелодии?». Как оказалось, можно. Прошедший в одном из старинных английских замков рок-концерт вынудил этих вездесущих грызунов покинуть обжитые места.

музыка

7. Когда Наполеон жил на острове Святой Елены, он любил вспоминать былые времена. Особенно его интересовал феномен «русской песни». Его солдаты, прошедшие всю Европу, зачастую впадали в панику, когда слышали весёлые казацкие песни. Им было абсолютно непонятно, зачем, находясь на лютом морозе, русские поют о соколиках и красных девицах?

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Template Tutorial: by JoomlaShack