Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 18 апреля 2024

Главная Советы Советы разные Как придумать шутку
Как придумать шутку

Как придумать шуткуСуществует пять способов, как придумать хорошую шутку.  Есть такой весьма действенный прием при написании шуток, который называется «замещение ожидания», практически все шутки созданы с помощью этого приема. Прием заключается в следующем:

сначала придумывается определенная ситуация, а потом эта ситуация переворачивается с ног на голову. От того, как именно осуществляется перестановка с ног наголову, и зависят разновидности этого приема.

Конкретно как этот прием претворяется в жизнь:

1. Меняется место действия.
Чем лучше у шутника работает воображение, тем эффективнее работает этот во всех случаях замечательный прием. Множество шуток получило свою популярность у народа благодаря этому отличному приему. Например, 100 процентов людей на Ямайке на вопрос, как они относятся к телеведущей Ксении Собчак, ответили: «А кто это?»
 
2. Фразе или слову придается иное значение, есть у этого приема название «двусмысленность».
Прием заключается в том, чтобы употребить фразу или слово так, чтобы у читателя создалось впечатление одного смысла, который был вложен во фразу, а затем так повернуть изложение шутки, чтобы смысл фразы стал совсем иным. Прием очень удачный и легкий в исполнении при условии, что первоначальную фразу придумали вы сами. А вот если вам предлагают начальную фразу другие люди, как в разминке на КВН, то тут могут возникнуть осложнения в придумывании двусмысленного продолжения фразы. Например: и хотя клиенты открыли счет первыми, все равно выиграет банк.
 
3. Дополнить ситуацию новыми неожиданными обстоятельствами.
Прием для осуществления, которого неплохо было бы подключить свою фантазию, и попробовать посмотреть на ситуацию с иной точки зрения. Например:
— Мама, я не хочу сегодня идти в поликлинику, вчера уже ходил! Можно я останусь дома?
— Не капризничай, сынок, ты же все-таки главный врач.
 
4. Прочитать иначе иностранные или созвучные слова
Есть иностранные слова, которые по своему звучанию очень похожи на наши слова, при этом их значение может полностью не совпадать.
Например: Немец приехал в Америку и попал в крайне неприятную ситуацию, когда афроамериканец, работающий в паспортном контроле аэропорта, спросил его фамилию. И немец ответил: «Хайниггер».
 
5. Объединение слов, имеющих двусмысленный смысл, в смежные части речи и добавление полученной комбинации в неподходящие контексты. Например: Маленькая девочка спрашивает своего отца:
— Что означает аборт?
Отец озадачивается, достает медицинскую энциклопедию и пытается ребенку объяснить суть этой операции. Когда он, наконец, замечет удивление и ошарашенность на лице девочки спрашивает ее:
— А почему ты меня об этом спросила?
— Да по телевизору песню пели и там были слова: «…и бьется волна о борт корабля».
 
Все эти приемы, а возможно вы найдете для себя и другие интересные приемы, помогают своевременно создавать остроумные замечания и веселые шутки, чтобы люди, которые их услышали, весело улыбались и пересказывали вами созданные экспромты своим друзьям.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: from JoomlaShack.com