Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Общество Шестидесятые: начало космической эры – как это было
Шестидесятые: начало космической эры – как это было

Шестидесятые: начало космической эры – как это былоКогда у детей в школе спрашивали, кем бы они хотели стать, подавляющее большинство отвечало "космонавтом". Как бы сейчас ни воспринималась жизнь людей в «великом могучем» СССР, но полвека назад, в бурные шестидесятые, у них была мечта. Более того, эта мечта была

не отвлеченной идеей, а довольно наглядной реальностью… Как радостно откликались сердца на лозунги «Человечество вышло в космос», «Мы первые», как хотелось верить простым словам из песни «И на Марсе будут яблони цвести…».

Действительно, все было пронизано атмосферой ожидания великих открытий и невиданных свершений, ведь мечта воплощалась в жизнь прямо на глазах. Вот только что Юрий Гагарин произнес свое знаменитое «Поехали!», чтобы сделать первый, но такой важный виток вокруг Земли, и уже четыре месяца спустя Герман Титов облетает землю семнадцать раз. Вот уже и первая женщина взлетает над голубой планетой, и ее позывной «Чайка» вызывает бурю восторга всей прекрасной половины страны. А как трогательно и возвышенно выглядела первая «звездная свадьба» – самая знаменитая свадьба эпохи! Первая в мире космонавтка Валентина Терешкова выходит замуж за космонавта номер три Андрияна Николаева, а свидетели – Юрий Гагарин с женой со стороны невесты и космонавт Валерий Быковский с женой со стороны жениха.

В те времена еще не знали сериалов, но слезы наворачивались на глаза у многих – вот же оно, счастье! Когда у детей в школе спрашивали, кем бы они хотели стать, подавляющее большинство отвечало «космонавтом». Космонавтика в СССР была, говоря современным языком, овеществленной национальной идеей. Мы – первые, а значит, самые-самые… Грандиозность мечты отодвигала на второй план житейские проблемы и бытовые неурядицы. Это было время массового романтизма, отзвуки которого в «песнях и стихах» звучат и поныне. Героев космоса знали в лицо, в растущих городах появлялись целые микрорайоны, улицы и проспекты которых назывались в русле «космической» тематики, а заветной мечтой каждого школьника было посещение Звездного городка, ведь там жили их герои и кумиры – советские космонавты. Для послевоенного поколения это были новые герои, которым хотелось подражать. Да, все это было...

Сейчас, когда начинаешь задумываться об этом времени, то понимаешь, что мечта людям нужна всегда. В шестидесятые о звездах говорили запросто, ведь к ним уже прокладывали путь, а значит, завтра… Завтра – это мы с вами, и путь к звездам пока еще так же далек от нас, как и пятьдесят лет назад. Но история человечества никогда не шла по прямой, так уж сложилось. Главное, чтобы у нее была путеводная звезда – та заветная мечта, в которую можно верить несмотря ни на что.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Free Joomla Templates: by JoomlaShack