Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Общество 10 главных песен, взявших «Оскар» за последние 50 лет
10 главных песен, взявших «Оскар» за последние 50 лет

10 главных песен, взявших «Оскар», за последние 50 летКино сделало популярными сотни песен, но лишь десятки завоевали «Оскар». И не все — заслуженно. Вспомните ли вы хоть один отмеченный Киноакадемией хит последних лет, что звучал бы из каждого утюга? То-то... Сегодня мы хотим назвать 10 главных «оскароносных» шлягеров, выдержавших проверку временем...

 

Raindrops Keep Fallin' on My Head

Эта композиция Берта Бакарака на стихи Хэла Дэвида прозвучала в вестерне «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» (1969) с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом. Сложно поверить, что такая нежная и легкая запись рождалась в муках. Бакарак отправил в брак целых шесть ее версий, прежде чем получил свой поистине вечнозеленый хит.



Fame

70-е были скучной декадой в смысле киношлягеров, но 80-е начались ударно. Заглавная тема из мюзикла Алана Паркера «Слава» (1980), сочиненная Майклом Гором и Дином Питчфордом, вдобавок к «Оскару» завоевала «Золотой глобус» и существует с тех пор во множестве вариантов — в том числе финском, японском и даже турецком!



Flashdance... What a Feeling

Сейчас музыкальная драма «Танец-вспышка» (1983) про одержимую танцами сварщицу кажется наивной фигней. Но звучащая в ней песня Джорджио Мородера, Кита Кореи и Ирен Кара — совсем другое дело. Недаром этот неувядающий синтезаторный диско-хит достиг вершины хит-парада Billboard Hot 100 и обрел в США платиновый статус.

 

I Just Called to Say I Love You

Еще один пример того, как популярность главной песни фильма затмила сам фильм — в данном случае комедию Джина Уайлдера «Женщина в красном» (1984). Этот шлягер Стиви Уандера стал пиком его карьеры: повторить подобный успех (песня стала хитом №1 в 15 странах!) уважаемый музыкант не смог за всю последующую карьеру.

 

Take My Breath Away

В конце 80-х Джорджио Мородер стал отходить от диско и сочинил с Томом Уитлоком песню в стиле «нью вейв». И не прогадал: исполненная дуэтом Berlin в авиабоевике «Топ Тан» (1986) с Томом Крузом, она взорвала чарты по обе стороны Атлантики. Особенно ее возлюбили англичане: 4 недели на вершине британского хит-парада.



The Time of My Life

Дэнс-драма «Грязные танцы» (1987) с Патриком Суэйзи стала в России не менее культовой, чем в США. И во многом — благодаря финальному танцу героев под эту песню, придуманную Фрэнки Превитом, Джоном ДеНикола и Дональдом Марковичем. Только в Штатах этот сингл разошелся на пластинках полумиллионным тиражом.

 

Beauty and the Beast

90-е стали «золотым веком» для композиций из мультфильмов «Уолт Дисней». И первым таким мегахитом был заглавный шлягер Алана Менкена и Хауарда Эшмана из «Красавицы и Чудовища» (1991). Исполненный Селин Дион и Пибо Брайсоном, он стал жемчужиной саундтрека ленты, разошедшегося только в США тиражом в 3.000.000 копий.



Can You Feel the Love Tonight

Тем не менее, самый большой успех среди дорожек к диснеевским эпикам выпал на долю Элтона Джона и Тима Раиса, сваявших линейку суперхитов для «Короля Льва» (1994), из коих на «Оскар» метили также «Circle of Life» и «Hakuna Matata». И тут уже саунд-трек выстрелил совсем не по-детски: 10 млн копий в одной Америке!



My Heart Will Go On

Сейчас странно слышать о том, что Селин Дион эта песня Джеймса Хорнера и Уилла Дженнингза активно не нравилась. Да и Джеймс Кэмерон норовил выпустить «Титаник» (1997) без нее. Чем все кончилось, вы знаете: сингл занял первое место абсолютно во всех странах мира, став самой популярной и продаваемой песней девяностых.



When You Believe

Мультфильм «Принц Египта» (1998) студии «ДримУоркс» ныне основательно подзабыт. Чего не скажешь о звучащей в нем композиции Стивена Шварца, исполненной на финальных титрах дуэтом великих поп-див девяностых — Уитни Хьюстон и Мэрайи Кэри. Эта баллада обрела в США «золотой» статус и до сих пор часто звучит на радио.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates by JoomlaShack