Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 18 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Общество Массовые акции протеста против богачей и финансистов прошли в 82 странах мира
Массовые акции протеста против богачей и финансистов прошли в 82 странах мира
Автор: Татьяна Глазкова   

Движение «Оккупируй Уолл-стрит» вышло за пределы США. В минувшие выходные власти десятков стран земного шара были вынуждены сдерживать натиск демонстрантов, протестующих против безнаказанности финансовых институтов и неоправданно жестких мер бюджетной экономии. Инициатива проведения «Дня гнева» исходила от участников американского движения «Оккупируй Уолл-стрит». В субботу они

вывели на улицы городов США десятки тысяч противников капитализма. Акции проходили относительно спокойно, но полиция все-таки арестовала более 80 человек.

В то же время призыв к проведению масштабных акций через социальные сети, в том числе Facebook и Twitter, был подхвачен по всему миру. В итоге в массовых протестах от Рима до Токио, от Нью-Йорка до Сиднея приняло участие более полутора миллионов человек. В основном демонстранты оккупировали территории возле центробанков и крупных финансовых институтов.

Так, во Франкфурте-на-Майне тысячи протестующих собрались рядом со зданием ЕЦБ. Они требовали демократизации Центробанка и национализации ведущих финансовых институтов страны. Всего в 80 городах Германии в акции участвовало около 40 тыс. человек.

На улицы главного финансового центра Европы, Лондона, вышли тысячи демонстрантов, среди которых оказался основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Он заявил, что «Лондон получает коррумпированные деньги», и пообещал в ближайшие месяцы начать на своем сайте кампанию против финансовых институтов.

Не обошлось без протестов даже в весьма благополучной Швейцарии. Более тысячи человек вышли на улицы Цюриха, Женевы и ряда других городов. Их недовольство было направлено против ведущих банков UBS и Credit Suisse. По словам протестующих, они недовольны спасением UBS за счет налогоплательщиков.

Самые масштабные протесты, более 100 тыс. человек, прошли в субботу в Риме. При этом в отличие от других стран в Италии демонстранты вели себя весьма воинственно: били стекла, громили машины, кидали яйца в окна банка UniCredit. Им даже удалось поджечь здание Министерства обороны. Помимо всевластия финансовых институтов недовольство бунтующих вызвали меры по урезанию бюджетных расходов правительства Сильвио Берлускони. Полиция, арестовавшая десятки человек, так и не смогла определиться, кто же виноват в беспорядках: то ли «бандиты со всей Европы», то ли анархистская организация «Черный блок».

Примечательно, что многие политики выразили поддержку демонстрантам. «Молодые люди недовольны современной экономической ситуацией. Их можно понять», — отметил будущий глава ЕЦБ Марио Драги. Как заявил агентству DPA психолог Эрих Витте, оценка финансового сектора с его высокими доходами сменилась с позитивной на негативную. Если раньше люди выступали против налогов, то теперь они протестуют и против финансовых продуктов, а потому отрасли придется пересмотреть свою стратегию, считает эксперт.

Дефицит капитала бьет по рейтингам банков. Агентство Moody’s в конце прошлой недели понизило рейтинги швейцарского UBS и британских RBS и Lloyds. Кроме того, агентство поместило на пересмотр с негативным прогнозом кредитные оценки Barclays, BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, Societe Generale, Bank of America, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Fitch отметило, что их рейтинги могут быть понижены на одну-две ступени. Goldman Sachs прогнозирует, что из-за европейского долгового кризиса банкам может потребоваться около 300 млрд евро дополнительного капитала.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Tutorial by JoomlaShack