Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 25 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Общество Что будет, если упадут цены на нефть. Стратегия-2020
Что будет, если упадут цены на нефть. Стратегия-2020

Если цены на нефть упадут, то они потянут за собой все другие отрасли экономикиЦены на нефть вряд ли сильно снизятся в ближайшее время – такую точку зрения озвучили эксперты на прошедшей пресс-конференции «Мировые цены на нефть и российская экономика». В то же время от зависимости экономики от экспорта энергоносителей избавляться нужно как можно

быстрее, ибо в противном случае рано или поздно даже высокие цены на нефть не спасут российскую экономику от кризиса. По мнению директора Института энергетической стратегии Виталия Бушуева, мировые цены на нефть не привязаны к реальности и во многом зависимы от индекса доллара.

Эксперт выделил циклы в 10–12 лет, в пределах которых происходят резкие всплески цен на черное золото. «Однако вслед за всплесками всегда следуют падения, вопрос – в глубине этого падения», – заявил Бушуев.

По прогнозам эксперта, в конце текущего и начале следующего года цена за баррель нефти опустится до 85 долларов. В то же время «ниже 50–60 долларов цена на баррель вообще упасть не может», уверен эксперт. Виталий Бушуев считает, что для мира в целом сильная волатильность цен на нефть – это плохо, а для крупнейшего потребителя – США – опасной является цена 150 долларов за баррель. Для России же каждый дополнительный доллар в цене нефти дает дополнительный доход бюджета 2–2,5 млрд долларов.

«Нефть стала транспортным топливом, и динамика потребления нефти будет зависеть от развития транспортного сектора в Азии», – полагает заместитель генерального директора, научный руководитель Российского энергетического агентства и эксперт группы №18 «Реформирование естественных монополий» по обновлению «Стратегии-2020» Леонид Григорьев. По его словам, в мире просто не осталось месторождений, где стоимость добычи позволяла бы продавать нефть дешевле 50–60 долларов.

«Если цены на нефть сильно упадут, то они потянут за собой и все другие отрасли экономики», – сообщил Л.Григорьев. «Потребители от высоких цен на нефть страдают, но экономики, которые хотят уйти от нефтяной зависимости, наоборот, выигрывают», – считает эксперт. Это происходит из-за того, что переход на альтернативные источники питания возможен только при высокой цене на нефть, так как в противном случае это банально экономически не обоснованно.

Эксперты сошлись во мнении, что России надо отходить от зависимости бюджетного наполнения от цен на энергоносители. «Рано или поздно эта лафа кончится», – уверен Григорьев. «Если мы будем только накапливать доходы в подушке безопасности и ничего не делать, то наступит момент, когда никакая подушка безопасности не спасет», – согласен с ним В.Бушуев. «У нас проблема не в доходах бюджета, а в том, что расходы растут в автономном от доходов порядке», – считает Леонид Григорьев.

Также эксперты считают необоснованными разговоры о возможном повторении Великой депрессии. «Во время Великой депрессии было 40-процентное падение ВВП, падение реальной экономики. Сейчас о подобном речь не идет, максимум о приостановке роста», – считает Л.Григорьев. С ним согласен В.Бушуев, который также добавил, что вполне возможно подобное падение финансового сектора и «виртуальной» экономики.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack