Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 18 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Общество Кубинские власти снимают запрет на регистрацию частных предприятий
Кубинские власти снимают запрет на регистрацию частных предприятий

Кубинские власти снимают запрет на регистрацию частных предприятийНа Кубе с 1 января будущего года разрешат регистрировать частные предприятия. Таким образом, кубинские власти выполняют программу либерализации экономики, направленную на преодоление застоя и стимулирование роста путем снижения роли государства в экономике и поощрения частной инициативы. 1 января 2012 года кубинские слесари, плотники,

фотографы и часовые мастера получат возможность регистрировать частные предприятия и работать на себя, самостоятельно устанавливая график работы и цены. К 2016 году правительство Рауля Кастро намерено перевести в частный сектор от 35 до 40% работающего населения страны.

Все предприятия на острове были национализированы после кубинской революции 1959 года по решению Фиделя Кастро. А вот его преемник и младший брат Рауль Кастро, пришедший к власти в 2008 году, открыто назвал этот шаг ошибочным. Он заявил, что для спасения социалистической системы подход к экономике на Кубе должен быть полностью пересмотрен.

В нынешнем году кубинские власти предложили более 300 проектов реформ для спасения застойной кубинской экономики. В центре внимания оказался быстроразвивающийся негосударственный сектор, в том числе такие отрасли, как фермерское хозяйство и розничная торговля. Кубинские власти также собираются частично снять запреты на куплю-продажу частной собственности, придать менее централизованный характер сбору доходов, а также гарантировать госпредприятиям большую независимость от министерств.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack