Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 29 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Сколько времени ребенку можно проводить за компьютером
Сколько времени ребенку можно проводить за компьютером

Сколько времени ребенку можно проводить за компьютеромСегодня мы можем найти компьютеры почти в каждом доме, и не один. Компьютеры для многих – это и рабочее средство, и способ проведения досуга, многие не представляют жизни без них. Однако можно ли ребенку находиться за компьютером и какие потенциальные риски он несет?


Польза для детей

Детям рано или поздно придеться изучать компьютер, программы и работать с ним. Это прекрасная помощь в обучении, а также незаменимая вещь для жизни в обществе. С помощью компьютера и интернета дети могут узнавать множество полезной и интересной информации, рано занявшись самообучением. Однако, когда дети используют компьютер не по этим назначениям – это уже другой вопрос.

Необходимо научить ребенка не только автоматическому следованию программ кликом мышки и запуском, а очень важно объяснить как работает это программное обеспечение. Тогда у него появится стимул обучаться самому и быть заинтересованным более в технической части компьютера, чем просто в развлечениях.

Компьютер-няня

Некоторые родители стремятся использовать компьютер (и телевидение) в качестве няни. В таком случае, дети будут проводить очень много времени с компьютером. В результате, они имеют высокий риск получить проблемы, связанные с социальным взаимодействием в будущем и им будет труднее заинтересоваться в традиционных играх или чтении. Не говоря уже о физических последствиях для здоровья – плохое зрение, осанка, гиподинамия – обеспечены.

Как правило, разумным времяпровождением за компьютером для дошкольника является 30-40 минут в день. Самое главное, чтобы это время пошло ребенку на пользу и способствовало его развитию, но не наоборот.

Компьютерные игры

Ты поощряешь страсть ребенка к компьютерным играм? А ты знаешь, что это одна из веских причин игровой зависимости в будущем? Встречала ли ты в своей жизни взрослых игроманов, которые даже работу бросают из-за этого, у которых по этой же причине рушатся отношения с людьми?

Игровая зависимость включена официально в список зависимостей, то есть адикцией, и стоит рядом с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением. Знаешь ли ты, что это является отклонением от нормы и формой девиантного поведения? Справиться с этой зависимостью сложно, это крайне будет мешать ребенку в обучении и развитии в различных сферах.

Хорошо, если твой ребенок познакомится с играми чуть позже, пусть познает настоящие, активные игры с живыми людьми, ведь детство – это неповторимый период, а за компьютером он еще насидится всю остальную жизнь. Если и подбирать игры для ребенка, то они должны носить дидактический смысл, то есть обучающий и развивающий интеллект, мыслительные процессы, память, фантазию и внимание. То есть, скажи иногда – головоломкам и ребусам, и скажи нет стрелялкам и гонкам. Хоть гонки и стрелялки развивают моторику и координацию движений, но это не лучший способ для их развития – лучшее, что может быть – это спорт.

Вывод: компьтер – можно, но в умеренных количествах и по делу!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack