Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Способы укрощения ревности
Способы укрощения ревности

Способы укрощения ревностиНи для кого не секрет, что чувство ревности – не самое лучшее, что хочется испытать в жизни. И не важно, имело под собой почву это чувство, или нет, главное, что настроение уже ниже некуда, нервы вытрепаны, слезы все выплаканы. Возможно, кому-то и нравится ревновать, и этот кто-то направо и налево рассказывает, как прекрасно возобновляются чувства после бурных сцен ревности. Но если ревновать

вам совершенно не хочется, то есть способ от этих негативных эмоций избавиться.
 
Что такое ревность?
Это вполне нормальная реакция на потенциальную угрозу для дорогих человеку отношений. Почему и что вызывает это чувство? Психологи уверены, что ревность зародилась на заре цивилизации. Принято считать, что мужчина опасается физической измены (страх, что его гены не передадутся потомству, если женщина забеременеет от другого мужчины), а женщина боится предательства духовного (страх остаться без сильного плеча рядом, без кормильца).
 
В США психологи провели любопытный эксперимент. На глазах у женщин, их партнеров попросили пообщаться как с мужчинами, так и с другими женщинами. После чего наблюдательницам нужно было описать своего возлюбленного.
 
Удивительно, но девушки, которые встречались со своим парнем короткое время, описывали его положительно, даже после того, как он мило любезничал с красивыми незнакомками. Зато женщины, которые были вместе со своими возлюбленными больше трех лет, дали им совсем не лестную характеристику. Положительные эмоции вызвало только общение их мужей с другими мужчинами или с откровенно некрасивыми женщинами.
 
А что испытываете вы, когда ревнуете мужа или любимого? Страх одиночества, унижение, жгучая обида, боязнь, что отношения рушатся? Хорошо подумайте и определите наиболее значимую для вас причину гнева или слез. Есть несколько способов разобраться и в себе, и в причинах своих страхов. Заодно такой анализ поможет расставить все точки над «i».
 
Способ №1.
Составьте список причин ревности в порядке убывания их значимости для вас. Попробуйте максимально расслабиться и, по списку, проиграйте в воображении все ситуации от наименее неприятной, к наиболее неприятной. Если не удалось справиться со шквалом негативных эмоций, и вы опять напряглись, вернитесь к пункту, который нарушил ваш душевный покой, и попробуйте снова расслабиться и представить его. Это упражнение поможет владеть собой и справляться с приступами ревности. Ведь даже если ваша ревность имеет все основания, то, к примеру, битье посуды при гостях или швыряние ключей в мужа на улице – далеко не лучшее поведение и, конечно же, не выход из ситуации.
 
Способ №2.
Тут вся соль состоит в том, чтобы, даже будучи вне себя от бешенства, женщина вела себя, будто ей неведомо это чувство. Если несколько раз удастся совладать с эмоциями и проконтролировать свое поведение, то и все последующие разы получится не трепать лишний раз себе и мужу нервы. Ведь вдруг подозрения в измене не более чем выдумка, а своими допросами и чтением личной переписки или смс в телефоне вы сведете на «нет» такие дорогие для вас отношения?
 
Способ №3.
В шутку психологи назвали это упражнение «Коровий колокольчик». Достаточно попросить объект своей ревности, чтоб он звонил вам каждый час и узнавал, где вы и что делаете. Через два-три дня такого бдения со стороны мужа, вы будете несказанно радоваться молчащей мобилке. А заодно и поймете, каково это, когда ревнивец буквально терроризирует звонками и своим надуманным беспокойством. И в следующий раз, перед тем как звонить и выспрашивать у любимого, где он, с кем и что делает, вы хорошенько подумаете – а стоит ли?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack