Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Синдром выгорания и рутина на работе
Синдром выгорания и рутина на работе

Синдром выгорания и рутина на работеКак исправить ситуацию. Главной причиной синдрома выгорания считают рутину на работе. Что происходит, когда наступает такой момент, что вроде бы любимая работа начинает казаться скучной?

Мы все стремимся к стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне. И достигаем этого, что, конечно, хорошо, но имеет и обратную сторону. Ведь к хорошему быстро привыкаешь. И начинаешь считать это чем-то обычным, постоянным и даже скучным.
 
«Рутина… Идешь на работу, работаешь… Обед… Работешь… Идешь домой… И так каждый день. С перерывами на выходные. Но разве это плохо?! Да нет, вроде бы и неплохо. И даже хорошо. Но почему-то все чаще начинает казаться, что что-то не так, что все остановилось. Точнее, это я остановилась. Значит, все дело во мне?! Значит, я сама и могу все исправить? А что исправлять, если все и так хорошо?!»
То есть синдром выгорания начинается, когда приходит это ощущение остановки?
 
Когда мы учились в школе, перед нами стояли большие задачи, планы и мечты – институт, работа, семья. Мы ради этого готовы были недосыпать, рисковать, нервничать. Было трудно, но было и интересно. Жизнь кипела. Нам удалось поступить в институт с первого раза, иногда со второго или даже третьего. Но ведь удалось! Мы учились, а некоторые из нас еще и работали. Мы сдавали сессии, ходили на практику, зубрили книжки, писали конспекты, прогуливали занятия (разве найдется хоть один студент, который не прогулял ни разу), отрабатывали пропущенное. Впереди было светлое будущее – любимая работа, новые знания… И вот есть она, эта самая любимая работа. Поначалу страшно – а хватит ли у меня знаний, ведь опыта-то пока нет. Через три, пять, десять лет работы проблема опыта уже стала не актуальной, а знаний вроде бы достаточно для того, чтобы чувствовать себя на рабочем месте спокойно и уверенно. И что дальше? Получается, что все достигнуто?!
Почему ощущение, что все достигнуто, не делает нас счастливыми?
 
Потому что человек не может быть счастлив, если он не двигается вперед, не стремится ни к чему. Это правда.
 
Человек живет и развивается по следующей схеме: постановка цели, работа над ее достижением, достижение цели, радость от этого. И так по кругу всю жизнь – одна цель следует за другой. Все понятно и правильно. Но есть в этой цепочке только одно слабое место – период времени между радостью от достижения одной цели и постановкой новой. Как только это время не называют в зависимости от сферы жизни!? И синдромом выгорания на работе месте, и экзистенциальным кризисом, и даже кризисом среднего возраста. А это всего лишь передышка перед новым стартом! Но мы так устроены, что не можем себе позволить ее, мы привыкли все время куда-то бежать и радоваться только борьбе и преодолению трудностей.
 
Что делать, чтобы избежать синдрома выгорания и всегда чувствовать себя счастливыми на работе?
 
Давайте принимать с радостью то, что имеем! Давайте ценить и усовершенствовать имеющиеся достижения, терпеливо ждать очередных жизненных задач и учиться самим искать новое!
 
Задумайтесь над тем, не стоит ли Вам именно на данном этапе доработать то, на что не хватало раньше времени и сил. Это сделает Вас еще более ценным сотрудником, и тогда сокращения Вам уже не так будут страшны, а жизнь станет интереснее. Кстати, и карьеру, может быть, сделаете. Разве не пора задуматься о повышении?!
Синдром выгорания и ситуация на работе может быть связана с проблемами в семье?
 
На самом деле, сколько людей, столько и ситуаций. Может быть, Вы бы хотели больше времени уделять семье? Подумайте, как этого можно достичь. Стоит поискать место работы ближе к дому или поговорить с руководством о более приемлемом для Вас режиме работы. А руководство будет готово идти Вам на уступки только в том случае, если Вы очень ценный сотрудник. Оцените сами себя. Что можно было бы усовершенствовать, чтобы стать хозяином положения?
 
Поверьте, что, как только Вы начнете усовершенствовать то, что Вам казалось и так хорошим (а имеется в виду именно Ваша жизнь), откроются новые горизонты.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack