Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Седина в голову – бес в ребро
Седина в голову – бес в ребро

Седина в голову – бес в реброВ этой нехитрой пословице отражена многовековая мудрость, факт, подмеченный еще нашими далекими предками и подразумевающий ни что иное, как измену мужчины после 10-15-20 лет брака. Действительно, как часто мы наблюдаем картину, когда седоватый импозантный мужчина появляется в обществе с молоденькой девочкой,

годящейся ему едва ли не во внучки, а дома ждет возвращения блудного мужа супруга, даже и не всегда знающая о том, чем ее благоверный занимается, ведь все эти годы они прожили в любви и полнейшем согласии.
 
К сожалению, от такого «зигзага» своей половинки в преклонном возрасте не застрахована ни одна женщина. А самое обидное то, что прожив с мужчиной почти четверть века, мы начинаем его воспринимать как нечто свое собственное, как самого близкого родственника, который никуда не уйдет, не предаст, и относимся к нему соответственно – ровно и тепло. И тем сильнее боль, чем неожиданнее удар.
 
А давайте посмотрим на ситуацию глазами мужчины: кем для него становится жена после двадцати лет совместной жизни? Очень редко мужчина до преклонных лет сохраняет к своей жене отношение «Девочка моя», которую надо оберегать, защищать и утешать. Как правило, все вышеназванные функции берет на себя женщина, переживая с мужчиной его взлеты и падения, рожая ему детей, устраивая быт, помогая делать карьеру. Кто виноват, что за утешением и лаской муж бежит к жене, а не наоборот? Ответ очевиден: мы сами, дорогие мои, формируем модель поведения своего мужа, его отношение к себе. Подставляем плечо, чтобы он смог опереться, грудь, чтобы поплакать, даем поспать в выходные по утрам, готовя завтрак и одновременно занимая ребенка, чтобы он отдохнул, носимся по магазинам, учим как правильно завязывать галстук, стираем, гладим, ждем, советуем, и никогда не жалуемся, как нам тяжело, в надежде, что дорогой сам все это видит, понимает и ценит.
 
На самом деле, благодарных мужчин еще меньше, чем верных. Естественно, что он будет ценить такой уклад жизни, и даже если страсть схватит его за горло, то вряд ли решится сразу уйти из семьи, но это еще не значит, что он дорожит вами. Просто, ему так удобно.
 
С другой стороны, понять мужика тоже можно: возвращается он вечером домой, перед глазами до сих пор мелькают ноги искусительницы-секретарши, дома чистота и порядок, и супруга, сидящая в кресле с вязанием. Скукотища…
Вы только поймите меня правильно: стирку, глажку, уборку, а также подбадривание и утешение мужика никто не отменял, но при этом очень важно сохранить себя. Не надо жить его жизнью, подстраиваясь и ущемляя себя. Делайте для мужа все, что в ваших силах, и даже больше, но и взамен требуйте не меньшего. Ведите дом железной рукой, но оставайтесь для него по-прежнему хрупкой и слабой, не умеющий гвоздя вколотить. Важно, чтобы ваш мужчина чувствовал за вас ответственность, понимал, что его присутствие и помощь необходимы. Если он будет приучен вас будет оберегать и нежить, то даже когда бес вступит ему во все ребра и остальные причинные места, вы гарантированно этот этап переживете легко и безболезненно. Не будет унижений и скандалов, просто у мужа чуть чаще начнутся командировки и вечерние совещания совета директоров. После каждой задержки вы будете получать миленький презент и море ласки, по-прежнему оставаясь в блаженном неведении. То есть, ваш мужчина сделает все, чтобы огородить вас от происходящего, и это не будет значить, что он малодушный, нет, он, как и все, отдастся новой страсти, но при этом будет думать в первую очередь о вас. И можно быть уверенной, что бес из ребер скоро уйдет, седины прибавится, влюбленность кончится, и вы будете жить дальше так, словно ничего и не произошло.
 
Безусловно, трудоемкий процесс – воспитывать мужчину всю жизнь, формируя правильное к себе отношение, но жизнь вообще штука сложная, а жизнь с мужчиной – сложная вдвойне.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates: by JoomlaShack