Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Четверг, 28 марта 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Три необычных способа, сделать сотрудников счастливыми
Три необычных способа, сделать сотрудников счастливыми

Три необычных способа, сделать сотрудников счастливымиОснователь «Second Life» Филипп Росдэйл делится своими стратегиями, с помощью которых можно «зажечь» любовь к вашей компании. Шаг первый: познакомьтесь с «LoveMachine».


Филипп Росдэйл очень харизматичная личность. Он известен как человек, стоящий за виртуальным миром, в котором люди взаимодействуют только через аватары.
 
«Second Life» - самый большой виртуальный мир, созданный компанией «Linden Labs», которую основал Филипп Росдэйл в 1999 году. Сегодня он насчитывает более миллиона активных пользователей, которые создают свои аватары и общаются друг с другом онлайн, покупая земли, обмениваясь разными вещами, создавая предметы исскуства и т.д.
 
Четыре года назад Росдэйл ушел с поста генерального директора «Second Life», чтобы запустить «Coffe and Power», интернет-рынок, где люди могут покупать и продавать мелкую работу (рабочие места). На конференции «Big Omaha» в Небраске он поделился тремя советами, как можно сделать сотрудников счастливыми и помочь менеджерам управлять децентрализованной организацией.

Шаг 1: Познакомьтесь с «LoveMachine»

Росдэйл понял, что его сотрудники, каждый из которых работает в своем «бункере», могут чувствовать себя недооцененными и не понятыми. У него появилась идея создания «LoveMachine», внутренней программной платформы, где сотрудники могут отправлять друг другу заметки признательности и поощрения. Росдэйл представил этот инструмент в 2005 году, когда в «Linden Labs» работали около 50 человек. «Всегда приятно, когда кто-то признает ваш труд», сказал он. Кроме того, поскольку эти сообщения были публичными, высшее руководство получило четкое представление о том, кто демонстрировал (и не демонстрировал) отличную работу. «У нас были самые точные данные обо всем, что происходило в компании. Архив сообщений стал важной частью процесса оценки труда».

Шаг 2: Позвольте сотрудникам решать, кто получит бонусы

Однажды Росдэйл решил изменить систему бонусов. Он раздал каждому сотруднику по 1 тыс. долларов и сказал, что они могут вручить эти деньги тому, кто, по их мнению, заслуживает этого. Они могли дать половину их боссу, а вторую часть своему другу – это не имело значения. Единственным условием было то, что люди не могли оставить эти деньги у себя. «Мы получили две вещи», сказал Росдэйл. «Во-первых, люди, которые делали героическую работу «в окопах», сформировали топ-10. Второе, и самое важное, это культурный вклад. Менеджмент освободился от исследований и мог сосредоточиться на руководстве».

Шаг 3: Позвольте сотрудникам анонимно оценить вашу работу

Не многие руководители обладают достаточным мужеством, чтобы узнать, что сотрудники на самом деле думают о них. Но для успеха компании нужно, чтобы люди, которые в ней работают, доверяли и верили в направление, заданное руководством организации. «Как правило, работу генерального директора оценивает совет, но если у вас есть достаточно мужества, дайте год гендиректору, а затем делайте исследование», говорит он. Росдэйл попросил своих сотрудников ответить «да»/«нет» на вопрос: «Хотите ли вы получить нового генерального директора или предпочитаете работать с нынешним?» «Я никогда не забуду ответ - «с нынешним»», говорит он.
 
Эрик Маркович, inc.com
Перевод Татьяны Горбань

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Template Tutorial from JoomlaShack.com