Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Как разговорить ребенка
Как разговорить ребенка

Давай рассмотрим несколько эффективных приемов, которые помогут тебе разговорить своего ребенка. Еще до рождения ребенок слышит твои колыбельные, узнает голос папы. А после появления на свет все эмоции, связанные с увиденным, отражаются на его личике: он улыбается, когда ты подходишь к кроватке, пугается, если вдруг что-то падает... Пройдет еще немного времени – и ты услышишь от сына или доченьки заветное

«мама». А чтоб это произошло поскорее, постоянно общайся с малышом – вот главное условие правильного развития речи! Но есть и другие.

Читаем, поем декламируем

Колыбельные, стихи и сказки – основа, которая стимулирует речевой аппарат ребенка к подражанию. А это первая ступень на пути его развития! Книги с детскими стишками, короткими сказками читай с выражением, интонацией. Карапуз пока не до конца понимает весь смысл описанного, но четко улавливает твои эмоции, мимику и... при следующем прочтении (детки обожают  повторение!) попыта­ется их продублировать. Не забывай и о красочных картинках. Рассматривайте их вместе, старайся описывать то, что изображено. Если хочешь отметить какие-то детали (например, длинная шея у жирафа), обязательно указывай на них пальцем – так легче запомнить. Превосходный результат дают уроки вокала. Даже если ты считаешь, что когда-то тебе на ухо наступил слон, – пой! Под музыку, под настроение... Фальшивых нот кроха не услышит, зато научится чувствовать ритм и быстрее усвоит новые слова. Весьма кстати придутся и музыкальные игрушки. Помимо слухового восприятия они развивают мелкую моторику, которая тесно связана с речевым аппаратом. На кнопочки нажимать так весело! А еще интереснее, когда каждая "говорит" особым звуком. Конечно, малыш попытается повторить! С той же целью ставь маленькому диски с детскими песенками, стихами – пусть слушает и запоминает.

От монолога к диалогу

Естественно, когда вы начнете ваши уроки, сперва будешь говорить лишь ты. Роль крохи на данном этапе – активный слушатель. Но постепенно  меняй такое положение вещей.Малыш уже произносит какие-то слова? Ни в коем случае не торопи его и не стремись предугадывать желания.Пусть ребенок сам пытается объяснить, что ему нужно в данный момент. Поняла, что хочет пить или кушать? Не беги сразу за чашкой или ложкой. Прежде уточни: "Хочешь пить?" – и дождись ответа. Даже односложное "да" уже большой прогресс! Кроха пока изъясняется на  своем детском языке, называя машину "биби", а зайца "яя"? Звучит очень мило, ему так легче, но повторять как он не нужно, иначе у ребенка не будет потребности к совершенствованию речи. Поправляй кроху, говори правильно: машина, заяц.В педагогической практике есть хорошее упражнение для развития детской речи. Постоянно (дома, на прогулке) в игровой форме задавай ребенку простые вопросы (кто это? что делает?) и самостоятельно на них отвечай. Фразы должны быть односложными (кот, спит, кушает). Затем, задавая те же вопросы, выдерживай паузу. Маленький сам будет стараться отвечать на них. Постепенно усложняй задания: проси описать указанный предмет (вначале делай это сама) и давай больше времени для раздумий. Результат не заставит себя ждать, вот увидишь! Только не забывай хвалить усердного ученика.

Давай поиграем!

Пока-пока

Когда вы с крохой провожаете папу на работу или, погостив у бабушек-дедушек, отправляетесь домой, не забудьте попрощаться. Для этого возьми руку малыша в свою и легонько помаши ею. Обязательно скажи при этом:  "Пока-пока". Сперва ребенок запомнит жест, поймет, когда его используют, а затем и слова выучит.

Повторяю за тобой

Наверняка у маленького много разных игрушек. Соберите минизоопарк и поиграйте вместе. Главное условие – когда ты берешь в руки лошадку, корову или уточку, нужно произносить, как называется животное, а уж затем показывать, какие звуки оно издает. Улыбайся, играйте! Малыш уж точно захочет повторить за тобой.

Кто спрятался?

Разложи перед ребенком игрушки. Вместе озвучьте голос каждой (му-му, кря-кря, мяу-мяу). Не знаешь как "озвучить" слона или жирафа? Один трубит и хлопает большими ушами, другой аппетитно чавкает, когда ест листик... Придумай сама! А теперь незаметно спрячь одну зверушку. Спроси у крохи, кого не хватает? Вместе снова поочередно назовите всех животных – методом исключения легче искать пропажу!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Extensions by JoomlaShack.com