Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Пятница, 26 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога План построения блестящей карьеры
План построения блестящей карьеры

Мнение о том, что успешная карьера – результат везения или хороших связей, такой же миф, как рассуждения о том, что главное призвание женщины – это семья. Карьера – это твой персональный проект, который требует правильной постановки целей и поэтапного планирования...

За пять лет до времени «Ч»

1. Освой ораторское искусство

Работа Большого Босса состоит из двух частей. Принимать стратегические решения и вдохновлять исполнителей на трудовые свершения. А вдохновлять нужно умеючи. Так что не теряй времени и запишись на курсы ораторов.

Дополнительный бонус: В ораторском искусстве есть один нюанс. Речи не только нужно произносить. Их еще нужно сочинять, густо украшая цитатами из классиков и примерами из мировой истории. Так что придется много читать. Причем, как ты понимаешь, вовсе не детективы и не любовные романы.

2. Запишись на курсы иностранных языков

В арсенале молодой карьеристки должно быть не менее трех иностранных языков.

Дополнительный  бонус: Запоминая слова и фразы на чужом языке, ты даешь мозговым клеткам необходимую для них нагрузку и поддерживаешь серое вещество в тонусе. Что-то вроде шейпинга для мозга. Когда ты станешь большим боссом и тебе придется быстро и эффективно обрабатывать большие массивы информации и принимать стратегические решения, твой мыслительный аппарат будет в отличной физической форме.

3. Научись играть в шахматы

Среди топ-менеджеров крупных компаний и корпораций женщины составляют всего десять процентов. Это означает, что трудиться тебе придется преимущественно в окружении мужчин. Этот мир не признает эмоций и сантиментов, тортиков по праздникам и совместных походов в SPA-салон. Логическое мышление, умение просчитывать ситуацию на пять ходов вперед и понимание стратегии противника – минимальный набор качеств, с которым стоит браться за неблагодарную работу начальника. Красивая шахматная партия требует примерно тех же мыслительных навыков. Недаром шахматы – любимая игра вождей и пламенных революционеров. Ленин Владимир Ильич, например, очень уважал эту игру. Че Гевера и Александр Македонский. Сталин и Черчилль.

Дополнительный  бонус: Твои родные жалуются, что ты уделяешь им недостаточно внимания? Устраивай шахматные турниры с дедушкой по выходным. Сделай старичка счастливым. Шахматы требуют сосредоточенности, и, возможно, ты избежишь три тысячи первого рассказа о том, как дедушка форсировал Днепр в сорок третьем.

4. Определись с семейными ценностями

Оптимистичный тезис о том, что женщина может успешно совмещать семью и работу, не прошел проверку временем. Простого ответа на вопрос “Как совместить успешную карьеру и счастливую семью?” не существует. Рожать ребенка в восемнадцать или в сорок? Выходить ли замуж вообще? Изучай биографии великих женщин. Все они как-то умудрились реализоваться в материнстве. Правда, с мужьями почти ни у кого не сложилось. Но это не аксиома. Дерзай!

Дополнительный  бонус: Отсутствует.

За три года до времени «Ч»

1. Получи второе образование

Согласно принципам Лоуренса Питера, продвижение по службе происходит до тех пор, пока ты не упрешься в потолок своей компетентности. Чтобы двигаться дальше, придется эту самую компетентность поднимать. А значит – учиться, учиться и еще раз учиться.

Дополнительный  бонус: Друзей приобретают или в детском садике, или за школьной партой. Второе (третье, четвертое) высшее образование – это шанс встретить друга. Причем в интересующей тебя области управления.

2. Смени работу

Ты работаешь менеджером в банке, тебя ценит начальство и уважают клиенты. Все бы хорошо, но каждый понедельник ты просыпаешься с чувством глубочайшего омерзения от мысли, что нужно идти на работу. Не нужно! Начать карьеру с нуля можно в любом возрасте, главное – быть уверенной в том, что твоя новая работа – все, о чем ты мечтала в жизни.

По мнению специалистов из рекрутинговых агентств, место работы нужно менять не реже, чем раз в три года. Если человек сидит на одном месте годами – значит, он боится изменений и не готов приобретать новые знания.

Дополнительный  бонус: Способность радикально изменить сферу деятельности – показатель высокого уровня лабильности твоей психики, стрессоустойчивости и способности к принятию нестандартных решений. Очень важные показатели для будущего босса. Высшее руководство это оценит.

3. Заведи правильные знакомства

Твоя задача привлекать к себе людей успешных и состоявшихся. Таких, которые могут не только снабдить необходимой информацией, дать нужную рекомендацию, но и тех, у кого есть чему поучиться.

Дополнительный  бонус: Скажи гастриту “нет”! Самое лучшее время для “правильного” общения – это перерыв на обед. Бизнес-ланч в ресторане – прекрасная альтернатива кофе с бутербродом, которым ты обычно заправляешь свой организм без отрыва от монитора компьютера.

За год до времени

1. Рассказывай о своих достижениях

Скромность хороша при знакомстве с будущей свекровью. И в японском делопроизводстве. Во всех остальных сферах бизнеса хуже скромности может быть только глупость. Заметь, мы не считаем хвастливость альтернативой скромности. Мы говорим о том, что твои трудовые подвиги не должны оставаться незамеченными.  Выступай публично при любой возможности. И не забывай в конце каждого выступления информировать общественность о собственных достижениях за истекший период.

2. Собери досье на шефа

Естественно, не компромат. Служба безопасности (если таковой официально нет, за прослушивание рабочих мест и телефонных разговоров обычно отвечает IT-менеджер) мигом вычислит, где происходит утечка информации. Под “досье” мы подразумеваем вполне невинную информацию: хобби, пристрастия, дети, внуки, любимые собаки, рыбки и котики. Тебе придется разделить начальственные пристрастия. Встреча людей в неформальной обстановке способствует расслабленному непринужденному общению. А общие интересы просто делают людей ближе.

3. Займи ключевые посты

Ты стала абсолютно незаменимым человеком в компании и владеешь всей информацией, которая может понадобиться руководству компании. Причем готова предоставить ее по первому требованию и в любое время суток. Ты игнорируешь КЗоТ и задерживаешься на работе столько, сколько нужно для пользы дела. Даже если дело требует твоего присутствия на работе на протяжении 25 часов ежесуточно. Ты взялась за самый безнадежный проект, собрала команду и с блеском его реализовала. А ведь никто не верил, что это возможно.

И вот теперь, когда в твоей компании открылась столь заманчивая позиция, практически трамплин к столь вожделенному креслу большого босса, составь короткую, но убедительную докладную записку с перечислением своих навыков, умений и способностей. Приди к шефу и, глядя ему прямо в глаза, сообщи, что хочешь занять эту должность. Только не дави на него. У начальства должно остаться впечатление, что оно само додумалось до этой идеи. Ну что, тебя можно поздравить?

Между прочим

Найди хорошего стоматолога. После того как китайцы стали делать швейцарские часы лучше швейцарцев, показателем социального статуса стал не золотые Longine, а хорошие зубы естественного оттенка.

Поработай над осанкой. Сутулая спина и опущенные плечи – это даже хуже, чем отвисший живот и дряблая попа. Живот и попу можно откорректировать хирургическим путем. А вот осанку хронической неудачницы придется менять с помощью психотерапевта.

Купи грушу (боксерскую), перчатки и запишись в секцию фитбокса. Шейпинг, аэробику и всякие пилатесы оставь рядовому составу. Фитбокс для леди-босса – это единственный способ избавиться от накопившейся агрессии. Если по каким-то причинам фитбокс тебе не подходит, запишись на йогу. Йога научит принимать мир, каким он есть.

Обратись к профессиональному имиджмейкеру. Конечно, ты сама знаешь, как краситься и во что одеваться. Но вполне может оказаться, что твое представление о себе не вполне адекватно. “Самые длинные ноги в мире” Надя Ауэрман, например, в юности носила только длинные юбки. Чтобы скрыть свои “позорно худые, похожие на жерди ноги”. Хорошо, что ей попался грамотный стилист.

Заведи привычку читать еженедельную деловую прессу. Да, поначалу будет тяжело. Читать Cosmopolitan приятнее. Зато фразы вроде “Нацбанк готовит ревальвацию гривны” или “Диверсификация капитала – обычная практика крупных компаний” произведут на начальника куда более приятное впечатление, чем сообщение о том, что этой осенью опять актуален твид.

Изучи методы манипулирования людьми. Серьезные технологии вроде нейролингвистического программирования или трансакционного воздействия не позволят коллегам манипулировать тобой.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Template Tutorial from JoomlaShack