Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Среда, 24 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Советы Советы психолога Приобретение полезных привычек
Приобретение полезных привычек

Приобретение полезных привычекВся наша повседневная жизнь состоит из множества, всевозможных, разных привычек. Мы очень часто совершаем поступки, о которых даже не задумываемся и которых до конца не осознаем. То, что заставляет нас делать привычные действия, живет не на поверхности нашего 

сознания, а глубоко внутри. Мы следуем этой подсознательной программе, чтобы сэкономить внутреннюю энергию и силу, которая нужна на решение более сложных задач. Таким образом, наши действия становятся автоматизированными, происходят сами собой, и мы привыкаем к ним. Привычки становятся частью нашей жизни, они закрепляются в наше поведение так сильно, что переходят в настоящую потребность.

Все привычки приобретаются в процессе жизни и деятельности человека. Характер человека определяется его привычками. Если вы решили выработать какую-либо привычку, нужно выбрать такую, которая будет вам служить всю жизнь.

Например, Вы можете убедиться в преимуществах позитивного мышления, применяя его постоянно в своей жизни. Вырабатывая такую привычку, вы заметите, что качество жизни начинает улучшаться. Что касается других привычек, те которые мешают преуспевать, было бы неплохо с ними попрощаться. Но отказаться от вредных привычек сложнее, чем выработать новую и полезную привычку. Для этого требуются некоторые усилия.

Вы можете подумать, зачем мне все это, мне и так хорошо. Если у вас появилась такая мысль, вероятно, сработала «вредная» привычка относиться ко всему скептически и постоянно оправдывать свою лень. Приобретая полезные привычки, вы в любом случае оказываетесь в большом выигрыше.

>>> Вставать или поваляться ещё полчасика?
>>> Придти на работу вовремя или задержаться на полчаса?
>>> Есть перед сном или нет?
>>> Прочитать книгу по саморазвитию в свободное время, или посмотреть телевизор?
>>> Заниматься зарядкой по утрам,
>>> обливаться холодной водой,
>>> чистить зубы два раза в день,
>>> пить утром стакан воды,
>>> готовить полезную еду
>>> ужинать всем вместе
>>> мыть посуду сразу после еды
>>> бегать/гулять по утрам или вечерам
>>> класть вещи на свои места,
>>> выкидывать все лишнее,
>>> доводить начатое до конца,
>>> записывать ценные мысли, как только они пришли в голову
>>> записывать свои расходы,
>>> записывать дела, которые надо сделать,
>>> записывать планы на год, месяц, неделю,
>>> ежедневно выбирать три главных задачи дня и выполнять их
– список полезных привычек очень длинный и каждый выбирает его сам.

Мы сами выбираем, чем наполнять свою жизнь: недовольством, ленью, бездельем, нетерпеньем, страхом, и.т.д., или же наоборот любовью, радостью, счастьем бытья, осознанностью, правдивостью. Очень важное место среди привычек занимает привычка к труду. Эту привычку необходимо воспитывать с ранних лет и особенно в школьном возрасте.

Для того, чтобы выработать полезную привычку, нужно проделать это действие множество раз - 30-50 раз и более, в зависимости от действия. Это значит, что в течение 30-40 дней нужно каждый раз заставлять себя делать что-то. Для многих из вас это может показаться скучным и не очень приятным занятьем, но если вы научитесь получать удовольствие от этого, в скором времени у вас все получится. Самое главное получать от процесса положительные эмоции. Вас буквально должен охватывать восторг при очередной мысли, что вы будете делать это.

Звенит будильник – встал и оделся. Все – ты на ногах! Таким образом, вырабатывая привычки на всю жизнь, вы начнете чувствовать себя по-настоящему свободными, так как сами будете выбирать то, что хотите иметь в свою жизнь.

Как выработать в себе хорошую привычку?

Допустим вы решили для себя, что вам нужно в своей жизни что-то делать регулярно. Сядьте и подумайте, как изменится Ваша жизнь, когда это действие станет привычным. Представьте себе, какие выгоды вы получите от нее. Образ должен быть живым. Помечтайте – это не повредит. Как только вы устремляетесь в будущее и представляете себе в красках выгоды, которые вы получите – вам станет намного легче. Далее почаще вызывайте этот образ перед собой и напитывайте образ положительными эмоциями – это отличный двигатель для мотивации. Попробуйте сами и вы убедитесь в этом.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных и хороших по нашему мнению привычек, скорее всего правил сильного человека, которые будут служить вам как верный компас по жизни (по материалам системы здоровья Кацудзо Ниши):

1. Постановка целей

Знаете ли вы, что практически все самые успешные люди пользуется общей позитивной привычкой постановки целей? Для определения важности постановки целей было проведено исследование: студентов, которые достигли больших успехов в бизнесе, попросили перечислить свои привычки. Оказалось, что те студенты, которые имели привычку устанавливать цели, впоследствии достигли больших высот. Почти невозможно переоценить значение постановки целей. Установка цели проста, но 97% населения никогда этого не делают.

Приобретая такую положительную привычку как постановка целей, вы можете начать чувствовать себя частью тех 3% населения успешных людей. Для начала пообщайтесь с самим собой и сформулируйте свою цель, запишите ее, составьте план ее достижения, сделайте первый шаг, держите в дальнейшем свою цель в фокусе своего внимания, а когда цель достигнута, обязательно отметьте этот момент. Такая система целеполагания придаст вам уверенность, что жизнь движется в правильном направлении, а ваши действия станут более осмысленными. Если хотите, чтобы ваши цели были эффективными, сформулируйте их так, чтобы они были: важными и вдохновляющими, ограниченными по времени, дерзкими, но достижимыми, конкретными и измеряемыми.

2. Перестаньте беспокоиться

Беспокойство происходит в нашем воображении, а не в реальности. Беспокойство является функцией страха, а страх это способ нашего подсознания сказать нам, что оно испытывает какое-то неудобство. Мы будем чувствовать себя несчастными, пока не решим свою проблему. Страх, а значит, беспокойство ничего не решает. Не надо бежать от страха. Если хорошенько разобраться в себе, вы поймете, что многие ваши страхи – воображаемые. Самый быстрый и эффективный способ это открыто посмотреть страху в глаза. Как? Представить себе как наяву, что будет, если то, чего мы боимся, свершится в реальности. Представить и пережить в своем воображении как можно полно самый худший вариант того, что может быть. Это доставит не очень приятные ощущения, но зато мы избавимся от чувства страха. То, что мы уже пережили, перестает нас пугать и беспокоить. Таким образом, мы не позволяем страху поселиться в наш ум, в наших мыслях и в нашу жизнь.

3. Признательность

В жизни легко считать вещи само собой разумеющимися, особенно тогда, когда мы еще точно не знаем, чего мы хотим достичь и кем хотим стать. Но даже тогда, когда мы еще не добились желаемых результатов, существует много причин, чтобы быть благодарными. Постарайтесь каждый день вспоминать и быть признателен за все то, что у вас уже есть в жизни, за то, что вы уже достигли. И особенно важно не забывать о тех людях, которые дороги вам и обо всем том хорошем, что произошло с вами. К сожалению, некоторые набивают свою жизнь чепухой и окружают себя ненужными интересами в ущерб более важным ценностям – семье, друзьям, хорошему здоровью и т.д. Обращайте внимание и будьте признательны за все хорошее, что есть в вашей жизни.

4. Не бойтесь неудачи

Чтобы преуспевать, сначала нужно что-то предпринять. Если вы боитесь, что испытаете неудачу и, что задуманное вами окажется полным провалом, вероятно так и случится. Если страх поражения сильнее желания преуспеть, вероятно, вы даже не попытаетесь попробовать что-либо, тем самым не достигнете своего счастья. Насколько ваше эго управляет вами? Смысл в том, чтобы стать такой личностью, чье эго служило бы всем на пользу, так как оно является могучей, удивительной силой и частью вас самих. Все имеет меру. Если же вы выберите чрезмерно служить своему эго, оно может оказаться жестоким хозяином.

5. Найдите хорошего наставника

Каждый человек нуждается во вдохновляющем примере. Наставник - это тот человек, которому можно совершенно доверять и к которому чувствуешь глубокое уважение.

Все преуспевающие люди в определенный момент жизни имели наставника, человека, который учил и поддерживал их в своих начинаниях и ободрял их брать риск на себя.

6. Начинайте день с позитивного мировосприятия

Пробуждаясь, пообещайте себе, что в течение всего дня вы будете находиться в хорошем расположении духа и несмотря ни на что вы не измените это состояние. Будьте готовы к тому, что не все что вы запланировали может пойти гладко, и несмотря на это вы примите любой вызов и справитесь с любым испытанием.
Каждый день начинайте с положительного утверждения относительно себя: «Я здоров, молод, полон сил, мое тело – совершенное творение природы, в котором заложены мощные целительные силы, день за днем приносящие мне здоровье, бодрость, силу, уверенность».

7. Развивайте и проявляйте терпение

Несмотря на ваше стремление, целенаправленность и мотивацию, иногда события берут неожиданное направление.

Поэтому необходимо развивать отличное терпение. Это даст возможность целям, в конечном счете, естественно проявиться.

8. Всегда учитесь чему-то новому

Делайте сознательные усилия, чтобы поддерживать мозг активным и работающим на оптимальном уровне. Как можно чаще выучивайте новые слова и обогащайтесь новыми знаниями. Это будет поддерживать ваш мозг в состоянии бдительности, и быть всегда наготове для решения любых задач. Ведь в тренировке нуждается не только тело - у нашего мозга тоже есть мышцы и их надо держать в хорошей форме.

9. Уважайте свое тело

И оно ответит вам тем же. Поэтому жизненно важно беречь и заботиться о здоровье собственного тела.

Более того, физические упражнения высвобождают вас от стресса и напряжения, помогают расслабиться, заостряют ум, подливают жизнь и улучшает ее качество. Ваше тело становится выносливее, источники энергии повышаются … и к тому же настроение улучшается и жизнь кажется прекраснее. Увеличение количества упражнений не введет к лучшим результатам. Все в меру. Важнее последовательность действий. Переусердие может навредить больше чем отсутствие упражнении и обойдется вам очень дорого.

10. Не тратьте силы на жалость к себе

Жалость к себе, обиды на жизнь истощают и опустошают нас, и абсолютно ничего не дают взамен. Зачем годами возвращаться к одним и тем же горьким мыслям, сожалениям и старым обидам, когда намного легче просто простить, освободиться и вырваться навсегда к свету, свободе и оптимизму. Чтобы начать меняться, надо опустить от себя прошлое, зачем жить с грузом прошлых потерь и неудач, когда можно радоваться сегодняшним днем, и возвращаться только к тому хорошему, что было в вашей жизни. К тому же человек, который носит в себе целую гору обид, не может быть здоровым. Пренебрегайте обидами и обидчиками, не носите их в себе.

Будьте здоровыми. Мечтайте о высоком, строите планы, научитесь видеть все хорошее в окружающей вас жизни. Учитесь все, что вы делаете, делать с удовольствием. Живите в соответствии с законами природы и приобретаете полезные привычки в сторону здоровья и гармонии тела и души.

Желаем вам успехов!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Templates by JoomlaShack